$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Филарет: УПЦ КП не будет на похоронах митрополита Владимира

Филарет: УПЦ КП не будет на похоронах митрополита Владимира Филарет считает, что приглашение на похороны стало бы хорошим знаком
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Представители Московского патриархате еще не готовы к объединению и киевскую церковь приглашать не станут, уверен предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Представители УПЦ КП не будут принимать участие в похоронах предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира 7 июля. Об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, передает "Укрінформ".

Филарет считает, что представители Московского патриархата не пригласят его на похороны. "Мы и не будем настаивать. Я не верю в то, что при этих условиях они пригласят нашу церковь. Они к этому еще не готовы", – сказал патриарх.

Он заявил, что принял бы приглашение, ведь оно стало бы "хорошим признаком будущего объединения".

Украина наступает. День шестой. Онлайн-репортаж

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер 5 июля, в 6.05 утра на 79 году жизни. В воскресенье, 6 июля, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялось прощание с Блаженнейшим. Владимир будет похоронен в понедельник, 7 июля, на Лаврском кладбище.