$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Филарет заявил, что после получения томоса об автокефалии церкви Московского патриархата потеряют право называться украинскими

Филарет заявил, что после получения томоса об автокефалии церкви Московского патриархата потеряют право называться украинскими Филарет: Не все приходы, священники и епископы присоединятся к поместной церкви. Делать это их заставлять никто не будет
Фото: cerkva.info

Те приходы, которые не захотят присоединяться к поместной церкви в случае получения томоса об автокефалии, станут митрополией или экзархатом Русской православной церкви в Украине, заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

После получения томоса об автокефалии Украинская православная церковь, которая находится в единстве с Русской православной церковью, не сможет называться украинской. Об этом в интервью "Голосу України" сообщил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

"Томос получат Украинская церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, это будет означать объединение этих церквей. Московскому патриархату придется решать, присоединиться к канонической, признанной Вселенским патриархатом и другими церквями Украинской церкви, или нет. Мы предполагаем, что не все приходы, священники и епископы присоединятся к поместной церкви. Делать это их заставлять никто не будет. Однако те, кто не присоединится, не смогут называться Украинской православной церковью, а будут лишь митрополией или экзархатом Русской православной церкви в Украине", – подчеркнул Филарет. 

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к вселенскому патриарху Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата в мае обвинил Московский патриархат во вмешательстве в процесс признания автокефалии украинской церкви Константинопольским патриархатом.