$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Франция готова предоставить бронежилеты для украинских военных

Франция готова предоставить бронежилеты для украинских военных
Фото: Думская.net

Министерство обороны Украины обратилось за помощью к международным организациям.

И.о. начальника центрального управления вещевого обеспечения Вооруженных сил Украины Олег Довголюк сообщил, что Франция согласилась предоставить Украине в виде гуманитарной помощи бронежилеты для военнослужащих. Об этом он сегодня рассказал на брифинге, сообщает УНН.

Довголюк отметил, что важной проблемой на сегодня является вопрос бронезащиты военнослужащих.

"Сегодня у ВСУ есть минимальный объем бронежилетов, а шлемов кевларовых фактически нет. Сегодня заявка сделана и департаментом проработана, состоялись переговоры с производителями, которые есть сегодня в Украине и способны производить эту продукцию. В ближайшее время, при подписании договора, думаю в начале мая и включительно по июль, эти проблемы будут решены", – сказал он.

Также он отметил, что министерство обратилось к международным организациям, чтобы они оказали помощь.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

"Откликнулась Франция. Бронежилеты будут доставлены с гуманитарной помощью", – уточнил Довгалюк.

В четверг, 17 апреля, Верховная Рада Украины поддержала постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.

За это решение проголосовал 231 народный депутат.

Согласно документу, Верховная Рада рекомендует исполняющему обязанности президента Украины изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные Силы Украины.

16 апреля Верховная Рада Украины утвердила порядок использования благотворительных средств на материально-техническое и медицинское обеспечение армии. Соответствующее постановление поддержали 230 народных депутатов.