$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гецадзе: Мы можем проводить реформы, но если люди не поверят суду, страна не будет развиваться G

Гецадзе: Мы можем проводить реформы, но если люди не поверят суду, страна не будет развиваться Гецадзе: Максимальная открытость минимизирует риски коррупции и является одним из важнейших компонентов контроля судей
Фото: minjust.gov.ua

Главная цель третьего этапа судебной реформы – вернуть доверие к суду, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель министра юстиции Гия Гецадзе.

Несмотря на сопротивление судей, реформа судебной системы в Украине проходит, и главным признаком ее успешности станет рост доверия населения к судам. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил заместитель министра юстиции Гия Гецадзе.

"Мы можем проводить реформы в экономике, менять сервисы в Минюсте, реформировать полицию, но если конечный арбитр в спорах – суд – непорядочный и люди ему не поверят, страна не будет развиваться. Сейчас начался третий этап реформ, когда власть должна показать гражданам, как создает Верховный Суд и назначает судей, – это очень важный элемент возобновления доверия к судебной системе", – сообщил чиновник.

Он напомнил, что, по данным социологических опросов, сейчас уровень доверия населения к судам составляет 5-8%.

"Доверие – лучший индикатор качества реформ. Когда его уровень начнет расти, мы поймем, что все сделали правильно. Добиться этого возможно только через открытые конкурсы, экзамены и обнародование полной информации о судьях. Граждане должны видеть, кого назначают судьей, чем он прежде занимался, какое имущество имеет. Такая максимальная открытость минимизирует риски коррупции и является одним из важнейших компонентов контроля судей", – отметил Гецадзе.  

По его мнению, одним из важный шагов станет и ограничение иммунитета судей. Теперь они  не смогут избежать наказания, если будут задержаны на месте совершения преступления. Чиновник заявил, что понимает причину недовольства судей. Но не видит в нем угрозы для будущего реформы. Не пугает его и неразбериха, которая сейчас наблюдается в судах в связи с ликвидацией ряда инстанций. 

"Такое происходит во всех странах и системах. Люди во всем мире ждут перемен и очень пугаются, когда они происходят. Украинцы очень долго ждали перемен, а теперь напуганы. Поэтому сейчас нам важно правильно имплементировать все новые изменения, ведь хорошая норма закона сама по себе ничего не значит, если не внедряется в жизнь", – отметил Гецадзе.

3 октября Верховный Суд Украины обратился в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционными отдельные положения реформы правосудия. По мнению председателя Верховного Суда Ярослава Романюка, нарушена процедура ликвидации судов. Кроме того, судьи считают незаконными положения, по которым высшие специализированные суды и действующий Верховный Суд ликвидируются, а вместо них создается новый Верховный Суд с пятью кассационными палатами.

30 сентября в Украине стартовала судебная реформа. Соответствующие изменения в Конституцию были приняты Верховной Радой в июне этого года. Законом отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.

Вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, и его полномочия будут шире. Совет в составе 21 члена будет увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи и так далее. Среди вероятных причин для увольнения исчезнет "нарушение присяги".