$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гендиректор "Интерфакс-Украина": Чтобы быстрее раскрыть преступление, правоохранители могут "назначить" виновного в гибели Шеремета

Гендиректор "Интерфакс-Украина": Чтобы быстрее раскрыть преступление, правоохранители могут "назначить" виновного в гибели Шеремета Мартыненко: Мне бы очень не хотелось, чтобы наши правоохранительные органы поставили задачу раскрыть убийство Шеремета за две или три недели
Фото: radiosvoboda.org

Генеральный директор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко отметил, что общество должно требовать именно точного расследования гибели журналиста Павла Шеремета.

Генеральный директор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко считает, что правоохранительные органы из-за стремления быстрее расследовать преступление могут "назначить" виновного в убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом Мартыненко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Специалисты говорят, что даже не десять, а первые три-четыре дня – они ключевые. За эти первые дни по горячим следам надо делать как можно больше", – отметил он.

Мартыненко добавил, что, по мнению специалистов, многие действия произвести позже будет уже проблематично.

"Единственное, чего мне бы очень не хотелось, чтобы наши правоохранительные органы поставили себе задачу раскрыть это преступление за две или три недели, так как это может привести к тому, что они обязательно найдут какого-то виновного, назначат. И мне кажется, что общество должно требовать именно расследования точного и найти этих виновных", – подчеркнул он.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала преступление как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

В расследовании убийства принимает участие ФБР.