$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура обжалует решение суда о невиновности экс-ректора Налоговой академии Мельника

Генпрокуратура обжалует решение суда о невиновности экс-ректора Налоговой академии Мельника Мельника признали невиновным в злоупотреблении служебным положением
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не согласен c вердиктом Бородянского районного суда Киевской области по делу экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника. 

Генеральная прокуратура обжалует решение суда о невиновности экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы (Налоговой академии) Петра Мельника. Об этом вечером 11 декабря в эфире телеканала ICTV заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Я не согласен с делом ректора Мельника. У нас есть доказательства, что он давал указания о приватизации в пользу его семьи 4 тыс. м², но суд его освободил. Мы пойдем в апелляцию. И я уверен, что у нас есть аргументы, чтобы Апелляционный суд определил ему наказание", – подчеркнул он.

В июле 2013 года Мельник был задержан по подозрению в получении взятки. 9 августа он снял электронный браслет и сбежал в США. В Украину Мельник вернулся 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Борисполь. В мае 2014 года Мельник вышел на свободу под залог в 600 тыс. грн. Против него открыли несколько дел

5 декабря 2017 года Бородянский районный суд Киевской области  признал экс-ректора невиновным в предъявленном обвинении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины в связи с недоказанностью состава преступления в его действиях.

Суд признал необоснованными доводы стороны обвинения, что отчуждение в 2007–2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе Налоговой академии, в пользу ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия" состоялось с нарушением, в частности, по явно заниженным ценам.