$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура: Замкомандира бригады ВСУ арестован за злоупотребление служебным положением

Генпрокуратура: Замкомандира бригады ВСУ арестован за злоупотребление служебным положением Суд предусмотрел альтернативу – залог в 292,9 тысячи гривен
Фото: gp.gov.ua

Первый заместитель командира артиллерийской бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины заключил фиктивные договоры с предпринимателями на 300 тысяч гривен бюджетных средств, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Первый заместитель командира артиллерийской бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины взят под стражу по подозрению в злоупотреблении служебным положениемсообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В качестве альтернативы суд определил сумму залога – 292,9 тысячи гривен.

казанный офицер, зная об отсутствии у двух физических лиц-предпринимателей возможности поставить в воинскую часть материально-технические средства (скобы, древесину и крепления для перевозки военной техники), заключил с ними фиктивные договоры на закупку этих товаров и подписал платежные поручения, в результате чего из государственного бюджета безосновательно перечислены средства на сумму около 300 тысяч гривен, чем нанесен ущерб государству", – говорится в сообщении прокуратуры.

Подполковнику сообщили о подозрении по ст. 191 ч. 4 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества в крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением).

Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.