$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсконсул: 30 граждан Украины в Турции находятся в безопасности

Генсконсул: 30 граждан Украины в Турции находятся в безопасности 30 украинцев находятся в безопасности в аэропорту Стамбула
Фото: ЕРА

Генконсул Украины Владимир Боднар в связи с произошедшей в Турции попыткой военного переворота сообщил, что вместе с украинцами в турецком аэропорту находятся представители генконсульства Украины в Стамбуле.

30 граждан Украины находятся в безопасности в аэропорту Стамбула. Об этом на странице в Facebook сообщил генконсул Украины Владимир Боднар в связи с произошедшей в стране попыткой военного переворота.

"Наши граждане, общей численностью около 30 человек, находятся в безопасности на территории аэропорта", – заявил он.

Боднар добавил, что вместе с украинцами находятся представители генконсульства Украины в Стамбуле.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

По последним данным, жертвами попытки военного переворота в Турции стали 60 человек, 754 задержанных участника мятежа.

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турции.