$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гигантский трезубец из черного риса стал новым рекордом Украины photo icon

Гигантский трезубец из черного риса стал новым рекордом Украины Установивший рекорд трезубец виден даже из космоса
Фото: khoda.gov.ua

Высеянный черным рисом в поле в селе Антоновка Херсонской области Малый герб Украины в длину достигает 24,7 метра, в ширину – 16,4 метра.

Эксперты Национального реестра рекордов Украины зафиксировали новый рекорд – гигантский трезубец, высеянный черным рисом в поле в селе Антоновка Херсонской области.

Как сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации, изображение-трезубец, которое можно увидеть даже из космоса, собственноручно высеяли сотрудники отдела селекции Института риса Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины.

"С сегодняшнего дня достижением Украины в самой престижной категории "Наука и технология" в номинации "Самый большой герб Украины, созданный и посеянный рисом с черными листьями" является Малый герб Украины, длина которого 24,7 метра, ширина – 16,4 метра. Рекорд установлен", – говорится в сообщении.

Директор Института риса НААН Украины Владимир Дудченко отметил, что это не первый творческий проект сотрудников института, но на этот раз он посвящен 25-й годовщине независимости Украины.

"Когда поступила заявка от Института риса, мы не могли себе представить, как это выглядит, и запросили дополнительные фото и видео. Ничего подобного до сих пор у нас еще не было", – подчеркнула руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

В Херсонской облгосадминистрации добавили, что следующим творческим планом креативной команды института является посев портрета украинского поэта, художника и этнографа Тараса Григорьевича Шевченко.