$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный раввин РФ о Ленине: Представьте себе, что у кого-то умер дедушка, и он держит его в шкафу. Это нормально?

Главный раввин РФ о Ленине: Представьте себе, что у кого-то умер дедушка, и он держит его в шкафу. Это нормально? Раввин Берл Лазар: Мне жалко Ленина, что он столько времени там лежит
Фото: Раввин Берл Лазар / Facebook

Владимира Ленина необходимо захоронить в землю, потому что этого ждет его душа, заявил главный раввин России Берл Лазар.

Российского революционера Владимира Ленина нужно захоронить в землю, как и любого человека, независимо от его национальности, вероисповедания или должности. Об этом главный раввин России Берл Лазар заявил в интервью "Новой газете".

"Мне жалко Ленина, что он столько времени там (в Мавзолее. – "ГОРДОН") лежит, и его душа точно ждет, пока он будет возвращен в землю. Это наша религиозная позиция. Я не хочу говорить, плохой он или хороший, хотя мы все знаем, что он сделал", – сказал он.

По словам раввина, с помощью современных технологий можно "сделать Ленина еще более живым и красивым", построив для этого музей.

"Делать мавзолей не принято нигде в мире, это абсурд. Представьте себе, что у кого-то умер дедушка, и он держит его в шкафу. Это нормально? Думаю, что его арестуют", – говорит Лазар.

В апреле депутаты от ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о захоронении Ленина. Инициаторы считают, что похоронить его нужно в Ульяновске.

Недавний опрос "Левада-центра" показал, что 56% россиян положительно оценивают роль Ленина в отечественной истории. 44% относятся к нему с восхищением, уважением либо симпатией. 79% не согласны с идеей сноса памятников Ленину.

Владимир Ленин умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.