$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный санврач Киева: Решение о продлении карантина из-за гриппа в столице будет принято 20 января

Главный санврач Киева: Решение о продлении карантина из-за гриппа в столице будет принято 20 января Рубан: С начала недели, после окончания каникул, отпускной кампании фиксируется стремительный рост случаев заболеваний среди детей с 10 до 17 лет
Скриншот: 17 Канал / YouTube
Согласно прогнозу, с прогрессией, которая наблюдается сегодня, на будущей неделе Киев подойдет к эпидпорогу, и возможно ухудшение эпидемической ситуации, заявил главный санитарный врач столицы Олег Рубан.

20 января будет принято решение о возможном продлении карантина в Киеве. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач столицы Олег Рубан в эфире "112 Украина".

Рубан уточнил, что по состоянию на сегодняшний день в Киеве не регистрируют высоких цифр и показателей заболеваемости гриппом и острых респираторных инфекций. По его словам, до показателей эпидпорога, при котором нужно вводить жесткие ограничительные меры противоэпидемические мероприятия, Киев еще "не добрал 30%".

"С начала недели, после окончания каникул, отпускной кампании фиксируется стремительный рост случаев заболеваний среди детей с 10 до 17 лет. Почти в два раза за четыре дня увеличился показатель. И среди взрослых увеличился на 50%. Что касается детей до четырех лет, тут только плюс 3%. В возрастной категории от семи до 10 лет  плюс 20%", – уточнил он.

Рубан отметил, что заболеваемость среди малышей пока невысокая, детские сады на карантин закрываться не будут.

"Согласно прогнозу, с прогрессией, которую мы наблюдаем сегодня, на будущей неделе мы подойдем к эпидпорогу, и возможно ухудшение эпидемической ситуации в Киеве", – отметил он.

Видео: 112 Украина / YouTube


С 16 января в Киеве вводится профилактический карантин в учреждениях образования и здравоохранения, который продлится до улучшения эпидемиологической ситуации в городе.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладают заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket. В частности, известно, что в Одессе зарегистрировано 15 смертей от гриппа или его осложнений.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что за последнюю неделю число заболевших гриппом увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут.