$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Знаете, почему Система начала уничтожать Тодурова? Чтобы остальным неповадно было

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Знаете, почему Система начала уничтожать Тодурова? Чтобы остальным неповадно было Алеся Бацман: Медицины нет. Есть жопа. Бездонная и беспросветная
Скриншот: NewsOne / YouTube

Скандал с обвинениями в адрес руководства Минздрава со стороны главного врача Института сердца Бориса Тодурова нужно было использовать как трамплин для старта неотложных реформ в здравоохранении, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Система начала уничтожать главврача Института сердца Бориса Тодурова вместо того, чтобы воспользоваться его критикой и начать необходимые реформы, написала в своем Facebook главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

"Что я знаю о Борисе Тодурове (это очень личный рейтинг):

– спас от смерти мою свекровь;
– успешно лечил мою маму;
– сделал блестящую операцию на открытом сердце 91-летнему отцу наших друзей, от которого отказались все доктора даже за границей;
– в течение двух или трех месяцев бесплатно лечил и в буквальном смысле слова поставил на ноги Леонида Броневого, которого до лежачего состояния довел знаменитый личный врач Брежнева, Андропова и Черненко, экс-министр здравоохранения СССР, а ныне обладатель огромной московской клиники Евгений Чазов. Зрадофилам просьба расслабиться: это было задолго до войны и разделения на своих и чужих. А Леонид Сергеевич для нас был гениальным актером, остроумным собеседником и просто брошенным государством Россия один на один со своей болезнью немолодым человеком", – написала журналистка.

Она подчеркнула, что сфера здравоохранения в Украине требует немедленных реформ.

"А теперь не о Тодурове, а об украинской медицине. Медицины нет. Есть жопа. Бездонная и беспросветная, в которую мы все глубже и глубже погружаемся уже не один десяток лет. Мне приходилось сталкиваться с системами здравоохранения США, Германии и Испании. Мне есть с чем сравнивать. И двести процентов: нам срочно нужно что-то делать с медициной, иначе за нас с вами все сделает естественный отбор. Каждый год в Украине умирают 700 тысяч человек, и это не проблема только этого конкретного министра или министерства, это все накапливалось годами. Откладывать дальше некуда", – заявила Бацман.

Автор считает, что обозначенные Тодуровым проблемы Минздрав мог использовать для начала изменений в отрасли, но вместо этого на него начали давить.

"Будь я на месте министра, непременно использовала бы заявление Тодурова как трамплин для старта неотложных реформ. Но нет же... Знаете, почему вместо ответов на поставленные Тодуровым вопросы Система начала его уничтожать? Чтобы остальным неповадно было. Чтобы ни один украинский врач даже подумать не смел, что он имеет право сказать, что король-то голый!" – отметила она.

Бацман заявила, что врачи в частных беседах откровенно рассказывают, сколько ворует руководство, и предлагают варианты выхода из кризиса, но категорически отказываются публично выступать из-за страха за свою судьбу и рабочее место. 

"Нищенская зарплата и унизительные условия труда, когда в арсенале зеленка и аппараты – мои ровесники... Загнанные в такую ситуацию врачи становятся заложниками каждой коробки конфет. Системе выгодны эти "конфеты", которые в случае неповиновения можно предъявить любому медработнику. Будут реформы, не станет почвы для злоупотреблений. Единственное, что в стране еще не успели уничтожить, – это профессионалы, это золотые руки украинских врачей, штучный товар, который нужно холить и лелеять! И на их базе строить современную эффективную украинскую медицину", – считает журналистка.

Она напомнила, что в экстренной ситуации даже самые обеспеченные украинцы могут не успеть добраться в Германию, Израиль или США, и лечиться придется в Украине.

"Поэтому не дай бог, чтобы у вас или у ваших близких когда-нибудь появился повод обратиться к Борису Тодурову. Но дай бог, если вам все же придется обращаться к кардиохирургу, чтобы вас принял именно он", – резюмировала Алеся Бацман.

1 января 2017 года Тодуров обвинил и.о. главы Минздрава Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы". В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" он заявил, что "из-за Супрун каждый шестой-седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

Вечером 3 января Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии. В министерстве заявили, что одной из первых задач нового руководства, назначенного в августе 2016 года, было восстановление процесса закупок. За 2015 год план был выполнен лишь на 50%, а по закупкам на 2016 год по состоянию на 1 августа даже не была проведена подготовительная работа. 11 января министерство опубликовало еще одно заявление, в котором связало обвинения со стороны Тодурова с аккредитацией возглавляемого им Института сердца.