$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главред "Страны" Гужва: Мне объявили об окончании следствия по фейковому делу о вымогательстве

Главред "Страны" Гужва: Мне объявили об окончании следствия по фейковому делу о вымогательстве Гужва заявил, что против него попытаются в ближайшее время сфабриковать еще одно уголовное производство
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва сообщил, что против него фабрикуется пять уголовных производств.

Главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва заявил в Facebook, что против него завершено досудебное расследование по уголовному производству о вымогательстве.

"Во-первых, мне объявили об окончании следствия по фейковому делу о вымогательстве у Линько (нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько."ГОРДОН"), и теперь его форсированными темпами будут отправлять в суд, параллельно занимаясь поиском судьи, который был бы готов вынести нужный власти приговор", – написал Гужва.

По словам главреда "Страны", против него попытаются в ближайшее время сфабриковать еще одно уголовное производство.

"Я о нем уже как-то кратко писал. Его шьют с горем пополам еще с весны. Налоговики придумали, что я якобы неправильно заплатил налог с полученных мною в 2013 году дивидендов. Нужно было не 5 процентов, а почему-то 18. Почему – они сами не сильно понимают. Но приказали "что-то найти". Вот они и нашли", – отметил он.

Гужва добавил, что с момента подачи им налоговой декларации, где были указаны эти дивиденды, прошло три года, но никаких претензий ранее не было.

"По такому поводу решил подсчитать – сколько вообще против меня фабрикуется одновременно уголовных дел. Потому что уже сам путаться начал. Оказалось – пять! И это только то, что я знаю. Возможно, и больше", – продолжил главред "Страны".

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. 26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

Материалы по теме