$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбатюк о помощи ФБР в расследовании украинских преступлений: Ничем существенным это не завершилось

Горбатюк о помощи ФБР в расследовании украинских преступлений: Ничем существенным это не завершилось Горбатюк: Мы передали им просьбы кое-что сделать
Фото: Громадське радіо / YouTube

Представители ФБР сами предлагали помощь украинским следователям, отметил глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Помощь Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) со стороны ФБР не была существенной. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Были предложения со стороны ФБР о помощи... И по майдановским [уголовным производствам], и по коррупционным экс-чиновникам. Они сказали, что будут помогать, и мы передали им просьбы кое-что сделать, но ничем существенным это не завершилось. Ну что ж, это и не было их обязанностью, проблем нет", – сказал он.

Горбатюк также опроверг слухи о том, что он "из посольства США не вылезает".

"Я ни то что ни разу в нем не был, я даже не знаю, где оно находится", – подчеркнул он.

ФБР неоднократно привлекали для расследований преступлений в Украине. В частности, осенью 2017 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник говорил, что расследование о коррупции в Государственной миграционной службе велось в сотрудничестве с ФБР. В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях.

Холодницкий рассказал, что сотрудники ФБР действуют в Украине на основании меморандума о взаимопонимании. По его словам, их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом и информацией. Холодницкий заявил, что расследованием дел сотрудники ФБР не занимаются.

В апреле министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал меморандум о взаимном сотрудничестве с ФБР.