$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Ветераны немецких захватчиков прекрасно живут, а наши ходят беззубые и никому не нужные

Гордон: Ветераны немецких захватчиков прекрасно живут, а наши ходят беззубые и никому не нужные Гордон: Вместо этих пышных торжеств не мешало бы элементарно дать людям денег
Фото: Gordonua.com

9 мая – это день памяти людей, "которых, как мясо, бросили в горнило жуткой войны", и вместо проведения праздничных парадов ветеранам лучше выделить материальную помощь, считает журналист Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что вместо пышных торжеств на 9 мая ветеранам Второй мировой войны лучше выделить финансовую помощь. Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne.

"Когда на параде на  Красной площади в Москве громыхают пушки, я думаю о том, что сотни тысяч солдат Второй мировой войны, Великой Отечественной войны лежат непохороненными до сих пор под Псковом и под Орлом, они никому не нужны. Я думаю о том, что ветераны немецких захватчиков прекрасно живут, а наши ветераны – что в России, что в Украине, что в других странах, победивших фашизм, – ходят беззубые и никому не нужные. И вместо этих пышных торжеств не мешало бы элементарно дать людям денег, просто дать денег", – считает Гордон. 

Он напомнил, что в честь Дня Победы в Астане ветеранам Второй мировой войны выделили по $1500.

"Это правильно. Вместо того, чтобы катить пушки по Красной площади и пугать весь мир, вызывая аналогии с Северной Кореей, лучше каждого оставшегося в живых ветерана уважить и сказать: "Простите, что мы ни тогда не ценили вашу жизнь, ни сейчас ее не ценим и вообще вы нам на фиг не нужны", – отметил журналист.

По мнению Гордона, устраивать праздничные военные парады 9 мая не надо. "Это праздник со слезами на глазах… Хотя, это не праздник вообще, это день памяти людей, которых, как мясо, бросили в горнило этой жуткой войны", – сказал он. 

Видео: NewsOne / YouTube

В Министерстве социальной политики Украины телеканалу "1+1" сообщили, что по состоянию на 1 апреля в Украине числится 1,2 млн ветеранов войны, но сколько из них – ветераны Второй мировой войны, действующее законодательство определить не позволяет. В Пенсионном фонде изданию "Новинарня" сообщили, что по состоянию на 1 января в Украине проживало 811 826 пенсионеров, на которых распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", из них 128 421 – участники боевых действий и лица, приравненные к участникам боевых действий. К 9 мая, согласно постановлению Кабинета Министров, участники боевых действий получили разовую помощью в размере 1200 грн, инвалиды войны I группы – 3500 грн.

9 мая в Украине состоялось около 1500 мероприятий по случаю Дня Победы, в которых приняли участие почти 600 тыс. человек. В ряде городов произошли столкновения, в ходе которых были травмированы восемь полицейских и 15 гражданских лиц, сообщили в МВД Украины. Военные парады в День Победы в Украине не проводятся с 2014 года.