$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госдеп США осудил попытки оспорить исторический факт Голодомора в Украине

Госдеп США осудил попытки оспорить исторический факт Голодомора в Украине Госдеп: США вместе с украинским народом чтят память об этой трагедии
Фото: ЕРА

К Голодомору привел "варварский захват украинской земли и сельскохозяйственных культур" советской властью, заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

Государственный департамент США осудил попытки оспорить исторический факт Голодомора в Украине. Об этом говорится в заявлении представителя ведомства Хизер Нойерт, которое опубликовали на сайте Госдепа 17 ноября.

"В этом месяце мы вспоминаем и чтим миллионы украинцев, погибших от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой политики советской эпохи времен Сталина. Варварский захват украинской земли и сельскохозяйственных культур, который привел к Голодомору, стал одним из самых жестоких деяний ХХ века, что превратило европейскую житницу в территорию неизмеримых человеческих страданий", – отмечается в обращении.

В Госдепе заверили, что "Соединенные Штаты стоят вместе с украинским народом и чтят память об этой трагедии, вызванной советской властью, а также осуждают попытки оспорить это как исторический факт".

"Мы также подтверждаем нашу приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от внешней агрессии и оккупации, способной самостоятельно выбирать свое будущее", – заявили в ведомстве.

7 ноября в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Ее будут отмечать 26 ноября 2018 года.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.