$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минздрав: 29 июня число пациентов с отравлениями в Измаиле не превысило среднестатистический показатель

Минздрав: 29 июня число пациентов с отравлениями в Измаиле не превысило среднестатистический показатель Шафранский: Медицинские работники в Измаиле сутками не покидали свои рабочие места
Скриншот: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский отметил, что в Измаиле за последние сутки за медицинской помощью с жалобами на острую кишечную инфекцию обратились девять пациентов, что не превышает среднестатистический показатель для этого периода.

Сегодня, 29 июня, в Измаиле Одесской области с жалобами на острую кишечную инфекцию за медицинской помощью обратилось не более 10 человек, что свидетельствует о нормализации эпидситуации в городе. Об этом заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня у нас есть информация, что за последние сутки за медицинской помощью с жалобами на острую кишечную инфекцию обратилось девять пациентов. То есть до десяти панциентив в сутки – это среднедневное количество пациентов, госпитализированных в медучреждения Измаила в этот период в предыдущие годы. Таким образом, сегодня можно говорить о том, что число обращений за медицинской помощью не превышает среднестатистических цифр", – отметил он.

Шафранский добавил, что должен отметить хорошую организацию работы медицинской службы в городе Измаил.

"Работавшие там коллеги проявили подвижническое отношение к своей работе... Есть много примеров, когда медицинские работники сутками не покидали свои рабочие места, принимали пациентов", – рассказал он.

17 июня текущего года первые пострадавшие от вспышки кишечной инфекции в Измаиле поступили в больницы19 июня мэр сообщил, что причиной массового отравления стала микс-инфекция.

По факту произошедшего в городе полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

По последним данным, с начала массовых отравлений в Измаиле (16–27 июня) в больницы города обратилось 757 человек, которым поставили диагноз "острый гастроэнтероколит".