$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госсанэпидслужба: В Киеве зарегистрирован первый случай смерти от гриппа в этом сезоне

Госсанэпидслужба: В Киеве зарегистрирован первый случай смерти от гриппа в этом сезоне В Киеве лабораторно подтвержден первый случай смерти от гриппа в нынешнем эпидсезоне
Фото: Yuki999 / wikipedia.org

По всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса, самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской области.

В Киеве зафиксирован первый летальный случай от гриппа А (H1) пандемический, сообщает пресс-служба Главного управления Государственной санитарной эпидемиологической службы (СЭС) Украины в Киеве.

В ведомстве уточнили, что 24 ноября от гриппа скончалась 33-летняя киевлянка. По словам главного санитарного врача Киева Олега Рубана, у больной было ожирение, а такие люди находятся в группе риска, "им рекомендуется не пренебрегать как специфической, так и неспецифической профилактикой". 

По информации СЭС, в тот же день умерла и 68-летняя мать киевлянки. Она обращалась к врачам 23 ноября, ей поставили диагноз "ОРВИ" и "сахарный диабет", но от госпитализации больная отказалась письменно. "Патологоанатомический диагноз по результатам вскрытия тела не связан с вирусом гриппа", – отметили в ведомстве.

В Госэпидемслужбе сообщили, что по сравнению с прошлой неделей по всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса. Среди взрослого населения темп прироста заболеваемости ускорился на 1,4%, среди детей до 17 лет – на 7,8 %. В целом по регионам с 16 по 22 ноября гриппом и ОРВИ заболели 157 876 человек, из них почти 70% – дети до 17 лет, госпитализированы 5170 человек, из них 76,6 % – дети.

Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской области, самая низкая – в Харьковской. При этом показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги во всех регионах Украины.

А (H1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".