$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ направила в суд обвинения в отношении бывших чиновников обладминистраций Харьковской, Киевской и Черкасской областей

ГПУ направила в суд обвинения в отношении бывших чиновников обладминистраций Харьковской, Киевской и Черкасской областей Бывшим заместителям губернаторов Киевской, Харьковской, Черкасской областей грозит до 12 лет заключения
Фото: 112.ua
Бывших заместителей глав облгосадминистраций обвиняют в завладении чужим имуществом и служебном подлоге.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинения в отношении бывших чиновников обладминистраций Харьковской, Киевской и Черкасской областей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Бывших заместителей председателей областных государственных администраций обвиняют в завладение чужим имуществом в особо крупных размерах группой лиц путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и совершение служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366 УК Украины).

О подозрении в совершении аналогичных преступлений ГПУ сообщила еще двум бывшим заместителям председателя Донецкой областной государственной администрации.

"Как установлено досудебным расследованием, указанные чиновники в течение 2010 года по февраль 2014 способствовали группе лиц под руководством Сергея Курченко в противоправном завладении значительными объемами надлежащего ПАО "Укргаздобыча" и ОАО "Укрнафта" сжиженного газа путем его приобретения на специализированных аукционах по ценам ниже рыночных, определенными исключительно для случаев реализации сжиженного газа для нужд населения, хотя на самом деле осуществлялась дальнейшая его реализация коммерческим структурам через сеть подконтрольных предприятий и в результате была получена преступная прибыль", – говорится в сообщении.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

В случае, если суд признает вину обвиняемых, им грозит до 12 лет лишения свободы.