$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении обвиняемого в убийстве во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении обвиняемого в убийстве во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года ГПУ: Обвинительное заключение было направлено в суд 22 апреля
Фото: 112.ua
Злоумышленник, вооружившись охотничьим ружьем, снаряженным патронами с картечью, совершил несколько прицельных выстрелов в направлении группы людей, которая напала на футбольных фанатов и работников милиции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила на рассмотрение Приморского районного суда города Одессы обвинительное заключение по подозрению гражданина Х. в совершении уголовных преступлений, предусмотренных пп.5, 7 ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.2 ст.15 пп.1, 5, 7 ч.2 ст.115, ч.2 ст.294 (массовые беспорядки), ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сотрудники прокуратуры установили, что 2 мая 2014 в ходе массовых беспорядков, которые произошли в Одессе, злоумышленник, вооружившись огнестрельным оружием – охотничьим ружьем, снаряженным патронами с картечью, совершил несколько прицельных выстрелов в направлении группы людей, которая напала на футбольных фанатов и работников милиции.

"В результате он причинил смерть одному человеку и совершил посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов с причинением ему тяжких телесных повреждений и телесных повреждений средней тяжести", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, обвинительное заключение было направлено в суд 22 апреля.

Реформы в Украине. Что сделано?

2 мая 2014 года в Одессе прошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзом  погибли  48 человек, более 200 получили ранения.

28 ноября прошлого года Приморский районный суд Одессы  начал  рассмотрение дела по первой части событий 2 мая. На скамье подсудимых находится 21 активист Антимайдана, двое из них являются гражданами России.

В ноябре 2014 года СБУ задержала гражданина Украины, который участвовал в беспорядках в Одессе 2 мая, а затем воевал на востоке страны на стороне боевиков из так называемой Луганской народной республики ("ЛНР").