$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриневич: Для школьников из зоны АТО продлили время регистрации на ВНО до 20 апреля

Гриневич: Для школьников из зоны АТО продлили время регистрации на ВНО до 20 апреля Гриневич: Дети из оккупированного Донбасса попали в очень сложную жизненную ситуацию
Фото: wikipedia.org
Украинский язык и литературу дети с оккупированной части Донбасса смогут сдать 9 июня на отдельной сессии, сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Лилия Гриневич.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Лилия Гриневич рассказала о том, как выпускники школ из зоны АТО смогут получить украинские аттестаты, и особенностях вступительной кампании-2015 для этой категории детей, сообщает официальный портал ВР.

По мнению Гриневич, дети из оккупированного Донбасса попали в очень сложную ситуацию и нужно сделать все, чтобы они могли получить аттестат и поступить в украинские высшие учебные заведения.

"Принято решение о том, чтобы продлить для них время для регистрации на ВНО (внешнее независимое оценивание. "ГОРДОН")  до 20 апреля, а также дать им возможность сдать украинский язык и литературу позже, а именно 9 июня, на отдельной сессии", – сообщила она.

Также Гриневич сообщила, что будут созданы возможности для проживания в интернатах для детей, которым придется далеко от дома сдавать государственную итоговую аттестацию и ВНО.

Ведутся переговоры с международными организациями о предоставлении образовательной, психологической, и гуманитарной поддержки для 11-классников из зоны АТО и их семей.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

5 января, в Украине стартовала запись для участия во внешнем независимом оценивании в 2015 году. Регистрация длится до 20 февраля 2015 года. На сайте УЦОКО размещена подробная инструкция по прохождения записи на тестирование.

Материалы по теме