$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриневич назвала вынужденной мерой обыск абитуриентов с помощью металлоискателя

Гриневич назвала вынужденной мерой обыск абитуриентов с помощью металлоискателя Все зависит от конкретного случая и поведения полицейских, говорит Гриневич
Скриншот: ТСН / YouTube

Металлоискатель использовался для осмотра участников внешнего независимого оценивания, потому что нет возможности установить в каждом пункте тестирования металлическую рамку, отметила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Обыски участников сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО), которые сотрудники полиции проводили с помощью металлоискателя, осуществлялись посредством бесконтактного осмотра. Об этом министр образования Украины Лилия Гриневич заявила в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Все зависит от конкретного случая и поведения полицейских. На самом деле был предусмотрен бесконтактный осмотр, когда к ребенку никто не должен прикасаться. Мы это делали не на каждом тестировании, избирательно, просто чтобы показать абитуриентам, что всегда есть возможность такого осмотра металлоискателем", – сказала она.

По словам министра, нет возможности поставить на каждый пункт тестирования металлическую рамку, чтобы не использовать металлоискатель.

"Но я еще раз повторю: это вынужденная мера ради справедливости на тестировании. И она защищает в первую очередь тех, кто придерживается инструкций и не проносит никаких гаджетов", – отметила Гриневич.

24 мая ТСН опубликовала видео, на котором полицейские с помощью металлоискателя ищут у пришедших на экзамен детей спрятанные гаджеты.

25 мая офис уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской осудил подобную практику. "В соответствии со статьей 16 Конвенции о правах ребенка, ни один ребенок не может быть объектом произвола или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную и семейную жизнь либо незаконного посягательства на его честь и достоинство", – сказано в сообщении.

В 2017 году для участия в основной сессии ВНО было зарегистрировано более 240 тыс. выпускников школ.

Материалы по теме