$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гриневич заявила, что Киев не будет менять языковую статью закона "Об образовании"

Гриневич заявила, что Киев не будет менять языковую статью закона "Об образовании" Гриневич заявила, что Венецианская комиссия не требует менять языковую статью закона "Об образовании"
Фото: mon.gov.ua

Из выводов Венецианской комиссии следует, что Украина должна продлить переходный период внедрения образовательной реформы, заявила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Выводы Венецианской комиссии по языковой статье украинского закона "Об образовании" не обязывают Украину вносить в нее изменения. Об этом перед заседанием правительства 13 декабря заявила министр образования Лилия Гриневич, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Фактически из рекомендаций Венецианской комиссии следует лишь то, что необходимо продлить переходный период, особенно это актуально для тех национальных меньшинств, для которых изучение украинского языка является сложным", – отметила министр.

Гриневич добавила, что в соответствии с выводами комиссии украинское министерство должно сформулировать учебную модель для национальных меньшинств в законе об общем среднем образовании.

После принятия 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".