$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Харьковская ОГА планирует вдвое увеличить территорию национального парка "Двуречанский"

Харьковская ОГА планирует вдвое увеличить территорию национального парка "Двуречанский" Национальный парк "Двуречанский" в Харьковской области хотят увеличить вдвое
Фото: kharkivoda.gov.ua

Национальный парк "Двуречанский" хотят увеличить вдвое за счет земель Двуречанского и Купянского районов Харьковской области, сообщили в обладминистрации.

В Харьковской области планируют в два раза увеличить территорию национального парка "Двуречанский" за счет присоединения к нему земель в Двуречанском и Купянском районах области, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации (ОГА).

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Андрея Тимчука, в состав национального парка включат меловые обнажения, степные участки и пойму реки Двуречная.

"Включение этих территорий в состав природно-заповедного фонда позволит сохранить редкий и эндемический меловой растительно-животный комплекс, который в пределах Украины присущ только долинам рек бассейна Дона", – заявил он.

Отмечается, что рабочая группа, в состав которой вошли ученые Харьковского национального университета им. Каразина и научно-исследовательского учреждения "Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем", уже подготовила научное обоснование и картографические материалы по изменению границ территории национального парка "Двуречанский" ориентировочной площадью около 7 тыс. га.

Также вопросом расширения территории парка будут заниматься представители департамента экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации, территориальных органов Госгеокадастра, Двуречанской райгосадминистрации и экологических организаций.

Национальный природный парк "Двуречанский" был создан согласно указу президента Украины в 2009 году. Целью его создания стало сохранение своеобразной меловой флоры, а также воссоздание и рациональное использование природных территорий и объектов лесостепной зоны.

На данный момент площадь парка составляет 3131,2 гектаров, из которых 658,8 га предоставлены в постоянное пользование, а 2472,4 га входят в его состав без изъятия у землепользователей.