$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Харьковские экс-беркутовцы не являются на суды по делам Евромайдана

Харьковские экс-беркутовцы не являются на суды по делам Евромайдана Экс-беркутовцев обвиняют в пытках и убийствах протестующих
Фото: EPA

По данным СМИ, бывшие сотрудники харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков, Виталий Гончаренко, Андрей Хандрикин и Владимир Рияко, которые фигурируют в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, сбежали в Россию.

Экс-работники харьковского спецподразделения "Беркут", обвиняемые по делу об убийствах и избиениях в Крепостном переулке во время Евромайдана, не явились на заседание суда 26 июля. Об этом сообщила в Facebook адвокат активистов Евромайдана Евгения Закревская.

"То, что Гончаренко и Костюк сбежали еще в апреле 2017 года, известно давно. Но Белов и Рияко также не явились уже во второй раз. На прошлом заседании судьи вынесли постановление об их принудительном приводе. Но совершить привод не смогли. Их нет по месту жительства", – рассказала адвокат.

Закревская отметила, что заседание по делу перенесли на 19 сентября.

"При этом судьи не стали рассматривать ходатайство об изменении меры пресечения и разрешения на задержание уже 2,5 месяца как пересекших границу с РФ Гончаренко и Костюка из-за отсутствия на заседании Белова и Рияко... Странная позиция..." – заявила она.

27 июля в Днепровском суде Харькова начнется заседание по другому делу экс-беркутовцев – относительно пыток на колоннаде стадиона "Динамо".

"Там похожая ситуация – двое обвиняемых – Мастега, Войлоков – скрылись. Хандрикин – не является", – написала Закревская.

14 апреля источник издания "ГОРДОН" сообщил, что четыре бывших сотрудника харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, сбежали в Россию. Они опубликовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По данным издания "Тексты", Андрей Хандрикин и Владимир Рияко тоже переехали в РФ. 

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что бывшие беркутовцы, учитывая избранную им судом меру пресечения, могли покинуть страну в любой момент, пограничники не имели права их задерживать.