$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Харьковский суд запретил проводить митинг в поддержку Кернеса

Харьковский суд запретил проводить митинг в поддержку Кернеса Суд поддержал требование Харьковского горсовета
Фото: tsn.ua

С просьбой запретить акцию в поддержку ФК "Металлист" и мэра Харькова Геннадия Кернеса в суд обратился Харьковский горсовет.

Харьковский окружной административный суд поддержал требование горсовета и запретил проведение акции в поддержку ФК "Металлист" и городского головы Геннадия Кернеса, намеченной на 18 мая.

Об этом сообщает официальный сайт мэрии Харькова со ссылкой на заместителя директора Юридического департамента Вячеслава Басараба.

Харьковский горсовет решил обратиться в суд с требованием запретить акцию, так как организаторы акции не смогли объяснить, какие требования будут выдвигать.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

ФК "Металлист" в декабре 2012 года у Александра Ярославского купила группа ВЕТЭК Сергея Курченко. Ярославский утверждал, что принял решение продать "Металлист" под давлением местных властей и, в частности, городского головы Геннадия Кернеса.

В апреле 2014 года Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. Его подозревают в хищении более 1 млрд гривен. По данным СМИ, предприниматель находится в России, где продолжает бизнес-деятельность.

С 2014 года клуб находится в тяжелом материальном положении. Из-за многомесячных долгов по зарплате из команды ушли все ведущие исполнители. "Металлист", который в течение последних семи лет занимал места не ниже третьего, сейчас находится на седьмом месте в турнирной таблице.

В отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса в Полтаве сейчас рассматривается дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Кернес считает уголовное дело политически мотивированным.