$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Хотел бы надеяться, что в 2017 году традиция "дня солидарности трудящихся всех стран" уйдет в прошлое – Вятрович

Хотел бы надеяться, что в 2017 году традиция "дня солидарности трудящихся всех стран" уйдет в прошлое – Вятрович Вятрович: Нам уже сотни писем пришло – и с осуждением и угрозами, и с предложениями
Фото: uacrisis.org

Проект изменений в законодательство относительно отмены некоторых праздников в Украине вынесен на общественное обсуждение, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Тема отмены некоторых праздников в Украине вызвала принципиальную дискуссию, что является хорошим признаком. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, тема не вызвала недовольства в обществе.

"Я бы сказал, что это вызвало не недовольство, а жаркую принципиальную дискуссию, но именно этого мы и добивались. Этот проект вынесен на обсуждение, и то, что проходит дискуссия, – это хорошо", – сказал историк.

Вятрович заявил, что проект закона об изменениях в календаре государственных праздников может быть подан в Верховную Раду в мае.

"Нам уже сотни писем пришли – и с осуждением и угрозами, и с предложениями. Мы учтем рациональные и разумные предложения и конструктивную критику и к началу мая предложим парламенту компромиссный взвешенный проект. Ведь речь идет не только об обычных выходных днях – а о маркерах тоталитарной пропаганды, пусть уже не в топонимах, но в нашем распорядке года", – заявил он.

"Постараемся успеть все сделать в апреле. Хотел бы надеяться, что уже в 2017-м традиция "дня солидарности трудящихся всех стран" уйдет в прошлое", – сказал историк.

В интервью "Апострофу" 27 января Вятрович сказал, что на государственном уровне нужно праздновать только те дни, которые отмечают переломные для страны события. "Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта", – отметил он. Вятрович назвал "большой победой" то, что Украина "спокойно избавилась" от 23 февраля.

В Украине до недавнего времени отмечался на официальном уровне праздник Дня Победы 9 мая, но в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак.

Заместитель директора Киевского международного института социологии Виктория Захожая сообщала в марте 2016 года, что Международный женский день 8 марта теряет свое значение для украинцев, как и другие праздники, которые были популярны в Советском Союзе. По ее словам, в Украине растет поколение тех, кто уже не застал СССР, а экономическая и военная ситуация в стране повлияла на отношение к праздникам, в частности тем, которые не связаны с религией или патриотическими чувствами.