$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Human Rights Watch: В Украине ограничивают свободу слова

Human Rights Watch: В Украине ограничивают свободу слова Международная правозащитная организация Human Rights Watch настороженно отнеслась к созданию в Украине Министерства информационной политики, которое возглавил Юрий Стець
Фото: EPA
Международная правозащитная организация выразила обеспокоенность созданием в Украине специального Министерства информационной политики.

В 2015 году украинские власти предприняли ряд шагов, направленных на ограничение свободы слова в стране, отметила в своем докладе о правах человека в 90 странах мира, подготовленном по итогам 2015 года, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

"Украинские власти, ссылаясь на "информационную войну с Россией", предпринимали неоднозначные шаги по ограничению свободы выражения мнений", – говорится в докладе HRW.

Среди этих "неоднозначных шагов" правозащитники в первую очередь отметили создание в Украине отдельного Министерства информационной политики.

"Создание в декабре 2014 года Министерства информационной политики совпало с появлением независимых сообщений о нарушениях со стороны проправительственных сил на востоке страны. Украинские блогеры и журналисты критиковали создание нового министерства, опасаясь, что это может привести к цензуре", – подчеркнуто в докладе.

В числе других правительственных мер, ограничивающих свободу слова и СМИ, правозащитная организация назвала запрет ряда российских фильмов и книг, а также запрет на въезд в страну для некоторых певцов, актеров, журналистов и блогеров из РФ.

Министерство информационной политики было создано в конце 2014 года. На пост министра 2 декабря 2014 года был назначен Юрий Стець. В марте 2015 года он выразил надежду, что его ведомство эффективно использует все методы для борьбы с российской пропагандой и благодаря этому будет ликвидировано до конца 2015 года.

Главная функция Министерства информационной политики – отражение информационных атак агрессора, заявил президент Петр Порошенко, объявляя о его создании. Предположение, что это ведомство станет министерством цензуры, Порошенко назвал "глупостями".

Юрий Стець подал в отставку с поста министра 8 декабря 2015 года, однако она до сих пр не принята, а министерство не ликвидировано.