$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Институт нацпамяти Польши: Исследования не дали оснований полагать, что на месте памятника в Грушовичах были могилы воинов УПА

Институт нацпамяти Польши: Исследования не дали оснований полагать, что на месте памятника в Грушовичах были могилы воинов УПА Раскопки в Грушовичах завершены
Фото: Poszukiwania IPN / Twitter

В результате раскопок на месте разрушенного памятника воинам Украинской повстанческой армии в польских Грушовичах были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек – мужчин, женщин и детей, сообщили в Институте нацпамяти Польши.

Специалисты Института национальной памяти Польши завершили раскопки в Грушовичах на месте разрушенного памятника воинам Украинскй повстанческой армии (УПА). Об этом сообщило Бюро поисков и идентификации ИНП Польши 26 мая.

"В результате этой работы были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек – мужчин, женщин и детей. Останки не были эксгумированы", – сообщили в ведомстве.

Там считают, что останки, скорее всего, не принадлежат воинам УПА.

"Археологические и медико-правовые исследования не дали оснований полагать, что на месте демонтированного памятника УПА были коллективные или отдельные могилы членов этого украинского образования", – говорится в сообщении.

Представитель Института национальной памяти Польши Богуслав Клещинский заявил, что официальные результаты работы бюро представит 28 мая, сообщило издание Niezalezna.

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными".

В июне украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

В апреле 2018 года посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что польская сторона предлагает совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах – если на месте памятника будут обнаружены человеческие останки, могила будет восстановлена.

15 мая в Институте нацпамяти Польши заявили о намерении провести такие раскопки. Во время них на месте разрушенного памятника обнаружили захоронение.