$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Институт нацпамяти Польши намерен провести раскопки на месте памятника воинам УПА в Грушовичах

Институт нацпамяти Польши намерен провести раскопки на месте памятника воинам УПА в Грушовичах 26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА
Фото: prostir.pl

Институт национальной памяти Польши 24–25 мая проведет раскопки на кладбище села Грушовичи, чтобы установить, есть ли захоронения на месте уничтоженного памятника воинам Украинской повстанческой армии.

В Институте национальной памяти Польши заявили о намерении провести раскопки на месте уничтоженного в прошлом году памятника воинам Украинской повстанческой армии на кладбище в польском селе Грушовичи. Об этом говорится в заявлении на сайте института.

"Бюро поиска и идентификации Института национальной памяти планирует проведение 24–25 мая 2018 года археологических работ на коммунальном кладбище в Грушовичах (Перемышльский уезд Подкарпатского воеводства). Цель запланированных исследований – определить, есть ли на месте памятника УПА, который существовал на этом месте до 26 апреля 2018 года, захоронения членов этого украинского образования", – говорится в сообщении.

О намерении провести археологические исследования институт проинформировал посольство Украины и Объединение украинцев в Польше и пригласил их представителей для участия в мероприятии в качестве наблюдателей. 

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПАВ Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными".

В июне украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

В апреле 2018 года посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что польская сторона предлагает совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах – если на месте памятника будут обнаружены человеческие останки, могила будет восстановлена.