$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интернет-ассоциация Украины просит власти разъяснить, как выполнять решение СНБО о блокировании российских сайтов

Интернет-ассоциация Украины просит власти разъяснить, как выполнять решение СНБО о блокировании российских сайтов Ассоциация хочет узнать дату, с которой должны начать действовать ограничительные меры
Фото: Інтернет Асоціація України – ІнАУ / Facebook

Интернет-ассоциация Украины просит пояснить, распространяется ли решение Совета национальной безопасности о блокировании доступа к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу" и Mail.Ru на всех провайдеров.

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась с открытым письмом к украинским властям относительно процедуры выполнения решения Совета национальной обороны по блокировке российских сайтов. Об этом сообщается на сайте ИнАУ.

Письмо направлено президенту Украины Петру Порошенко, секретарю СНБО Александру Турчинову, премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Службы безопасности Василию Грицаку.

Ассоциация просит пояснить, распространяется ли решение СНБО на всех провайдеров Украины и какие предусматриваются механизмы для его реализации.

ИнАУ также хочет узнать дату, с которой должны начать действовать ограничительные меры и возможные "виды ответственности" за невыполнение запрета.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО  о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках – 1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Механизм введения новых санкций поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины.

Секретарь СНБО Турчинов призвал интернет-провайдеров незамедлительно начать блокировать российский санкционный контент.