$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

И.о. замкомандира ДУК "Правый сектор" Мирный: Если я когда-нибудь встречусь с Матиосом, сорву с него погоны

И.о. замкомандира ДУК "Правый сектор" Мирный: Если я когда-нибудь встречусь с Матиосом, сорву с него погоны И.о. замкомандира ДУК "Правый сектор" Иван Мирный
Скриншот: Іван Мирний / Facebook
В ответ на заявление замгенерального прокурора – главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о незаконности "Правого сектора" и.о. заместителя командира ДУК ПС Иван Мирный пообещал при встрече напомнить ему о преступных приказах военного командования в зоне АТО.

Исполняющий обязанности заместителя командира Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Иван Мирный прокомментировал заявление заместителя генерального прокурора – главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о незаконности ПС. Видеозаявление Мирный опубликовал в Facebook.

"Что касается Матиоса и его заявления. Если даст Бог, и когда-нибудь я встречусь с этим человеком, при этом сорву с него погоны. Я ему скажу о некоторых фактах по поводу преступных приказов – Иловайска, Дебальцево, аэропорта. Это так, общие факты. Но скажу и конкретику. О январе-месяце 2015 года, о 50 "300-х" 93-й бригады по приказу Муженко (начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко."ГОРДОН")... Я все это ему скажу", – заявил Мирный.

Слава Україні друзі! Героям тюрми...

Опубликовано Іваном Мирним 2 февраля 2016 г.

Матиос заявил, что по всем признакам и согласно Конституции ДУК "Правый сектор" – незаконное вооруженное формирование. Кроме того, он отметил, что в организации  происходит использование патриотов в политических целях и подмена понятием патриотизма уголовных преступлений.

В свою очередь, внефракционный народный депутат, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош считает, что уровень преступности среди ветеранов антитеррористической операции из Вооруженных сил или Национальной гвардии гораздо выше, чем среди бойцов добровольческих подразделений, однако к последним отношение более предвзятое.

Мирный назначен временно исполнять обязанности замкомандира ДУК ПС Василия Малковича (Хорвата) в связи с арестом последнего после конфликта на Драгобрате в Закарпатской области.