$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из более 51 тыс. переименованных улиц именем Бандеры названы 34 – Институт национальной памяти

Из более 51 тыс. переименованных улиц именем Бандеры названы 34 – Институт национальной памяти В Киеве именем Бандеры назвали бывший Московский проспект
Фото: holos.fm

Статистика опровергает попытки представить декоммунизацию в Украине как "бандеризацию", утверждают историки.

Имя лидера Организации украинских националистов (ОУН) в ХХ веке Степана Бандеры присвоено 34 из 51 493 улиц, переименованных в рамках исполнения в Украине закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики". Об этом говорится в сообщении Института национальной памяти.

В частности, в Закарпатской, Полтавской, Сумской областях и городе Киеве переименовано по одному объекту топонимики, в Киевской области – два, в Ивано-Франковской и Николаевской – по три, в Хмельницкой – четыре, в Черкасской – восемь и в Черновицкой области – 10.

Руководитель института Владимир Вятрович отметил, что с начала декоммунизации демонтировано 1320 памятников лидеру большевиков Владимиру Ленину и установлено четыре памятника основателю ОУН (все на Западной Украине и все без участия органов государственной власти – усилиями общественности и местного самоуправления).

Рис.: memory.gov.ua Рисунок: memory.gov.ua

По мнению Вятровича, попытки творить "культ Бандеры" по канонам "культа Ленина" вредны для понимания роли лидера ОУН в истории, но еще более вредными являются попытки выдумывать существование этого культа и представлять декоммунизацию как "бандеризацию".

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.