$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из сектора Газа эвакуировали 109 украинцев – МИД Украины

Из сектора Газа эвакуировали 109 украинцев – МИД Украины Кулеба: Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогаем партнерам
Фото: ЕРА

Украина эвакуировала из сектора Газа 109 своих граждан. Об этом 26 мая в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, помимо украинцев, также эвакуировали 13 граждан Молдовы и четырех граждан Болгарии.

"Они уже в безопасности в Каире и вскоре летят в Киев. Украина и Египет приложили безумные усилия для создания безопасного коридора. Операция переносилась дважды, но мы это сделали", – подчеркнул министр.

Кулеба также выразил благодарность Египту за помощь в организации эвакуации.

"Украина одной из первых провела успешную международную гуманитарную операцию, вывезя из сектора Газа граждан трех стран. Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогаем партнерам. Я благодарен египетской стороне и всей украинской дипломатической команде за удачное сотрудничество", – отметил Кулеба.

В эфире "1+1" журналист Андрей Цаплиенко заявил, что десятки украинцев считали этот рейс "своим спасением". По его словам, эвакуировали "преимущественно жен и детей мужчин-палестинцев, которые в свое время учились в Украине, нашли здесь любовь и получили украинское гражданство".

Контекст

Организовать возвращение украинцев из сектора Газа поручил Кабмину президент Владимир Зеленский. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что, как и во время предыдущих вспышек противостояния на Ближнем Востоке в 2012-м и 2014 годах, прорабатывается возможность вывоза украинцев через территорию Египта.

Во исполнение поручения Зеленского задание МИД Украины и Министерству инфраструктуры "принять безотлагательные меры для эвакуации украинцев из сектора Газа" дал премьер-министр Денис Шмыгаль.

19 мая Кулеба сообщал, что Украина начнет эвакуацию своих граждан из сектора Газа в течение 48 часов. 20 мая министр объяснил, что эвакуация задерживается из-за нарушения обещаний по созданию "коридора безопасности".

Напряжение между Израилем и Палестиной нарастало с апреля, когда израильская полиция из соображений безопасности запретила мусульманам собираться у Дамасских (Шхемских) ворот старого города Иерусалима, где идет основной поток молящихся мусульман по направлению к Храмовой горе. В Палестине обвинили израильскую полицию в попытках "помешать праздновать Рамадан".

В начале мая кризис обострился из-за судебного решения о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. Протесты переросли в столкновения между протестующими палестинцами и евреями. 9 мая израильская полиция взяла штурмом мечеть Аль-Акса, священное место для мусульман.

10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали сотни людей. Вечером 10 мая после того, как Израиль не выполнил ультиматум палестинского движения ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, Израиль начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), с 10 мая представители ХАМАС запустили в сторону населенных пунктов в Израиле 4340 ракет. Большинство ракет перехватила система противоракетной обороны "Железный купол". В ответ Израиль атаковал цели в секторе Газа. Военные ЦАХАЛ заявили, что в ходе 11 дней конфликта на Ближнем Востоке разрушили более 100 км туннелей в секторе Газа и убили около 225 членов ХАМАС и "Палестинского исламского джихада", в частности 25 старших командиров, сообщает The Times of Israel.

20 мая при посредничестве Египта Израиль и ХАМАС договорились о взаимном прекращении огня в ночь на 21 мая.