$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

К стенам российского посольства в Киеве активисты принесли картонные гробы с надписью "Груз 200. ЧВК "Вагнера" photo icon

К стенам российского посольства в Киеве активисты принесли картонные гробы с надписью "Груз 200. ЧВК "Вагнера" Активисты крепили на ограде фотографии участников ЧВК "Вагнер"
Фото: Mykhailo Makaruk / Facebook

В Киеве активисты провели у посольства РФ акцию протеста, приуроченную к чемпионату мира по футболу, который стартует в России с 14 июня.

Сегодня под стенами российского посольства в Киеве прошла акция против агрессии РФ на востоке Украины. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

Активисты принесли к воротам дипмиссии символические картонные гробы с надписью "Груз 200. ЧВК "Вагнера". Их сложили на землю, прикрепили к воротам. Картонными гробами выложили надписи "ИхТамНет".

Кроме того, участники акции прикрепили к ограде фотографии участников частной военной компании, которые воюют на Донбассе.

Акция протеста приурочена к чемпионату мира по футболу, который стартует в России 14 июня. 

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов на Донбассе – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

24 мая координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщил, что ЧВК "Вагнер" изменила организационно-штатную структуру и сменила название на "Лига".