$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин хочет дать родителям-воспитателям право на отпуск по уходу за ребенком

Кабмин хочет дать родителям-воспитателям право на отпуск по уходу за ребенком Людмила Денисова: В Украине функционирует 881 детский дом семейного типа, в которых воспитываются 5 840 детей
Фото: dcz.gov.ua
Родителям, которые воспитывают детей в приемных семьях или детских домах семейного типа, хотят дать право на отпуск по уходу за ребенком младше трех лет.

Кабмин принял разработанный Минсоцполитики законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии родителям-воспитателям. 

Документ предусматривает предоставление работающим родителям-воспитателям, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемных семьях или детских домах семейного типа, права на отпуск по уходу за ребенком до достижения ими трехлетнего возраста, сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

Как пояснила Денисова, на сегодня вопрос предоставления такого отпуска законодательно не урегулирован. Поэтому в случае принятия соответствующего законопроекта Верховной Радой родители-воспитатели получат равные с другими родителями социальные гарантии.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

По состоянию на 1 июля этого года в Украине функционирует 881 детский дом семейного типа, в которых воспитываются 5 840 детей, из них 47 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 53 ребенка в возрасте до трех лет.

Из приютов, центров социально-психологической реабилитации детей, расположенных в зоне АТО, эвакуированы все дети. Из Донецкой в другие области Украины перевезли 380 детей: 28 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 215 детей, и 66 приемных семей, в которых воспитывается 165 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Из Луганской области эвакуировали 185 детей: 18 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 127 детей, и 29 приемных семей, в которых воспитывается 58 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.