$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин передал железнодорожную инфраструктуру Луганской области в подчинение Южной железной дороги

Кабмин передал железнодорожную инфраструктуру Луганской области в подчинение Южной железной дороги Москаль: Решение Кабмина позволит быстро ввести работу железнодорожного транспорта в Луганске в обычное русло 
Фото: orbita.dn.ua
Раньше железная дорога Луганской области подчинялась оккупированному Донецку

Кабинет Министров принял распоряжение о передаче железнодорожной инфраструктуры, расположенной на контролируемой Украиной территории, в подчинение Южной железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"Сейчас узловые железнодорожные станции региона (Сватово, Попасная, Лисичанск, Рубежное и другие) будут подчиняться Харькову. Ранее железнодорожная инфраструктура Луганщины принадлежала дороге, управление которой так и осталось в оккупированном боевиками Донецке. Это привело к параличу работы железнодорожного транспорта на контролируемой Украиной Луганщине – из-за отсутствия горючего остановились дизельные пассажирские поезда, а с шахт не могли вывозить добытый уголь, что в свою очередь вызвало задолженность по зарплате горнякам", – написано в сообщении.

По мнению главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, решение Кабмина позволит в сжатые сроки устранить все нестыковки и ввести работу железнодорожного транспорта в Луганске в обычное русло.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Ранее боевые действия на Донбассе, в том числе в районе нахождения железнодорожных станций и повреждения железнодорожной инфраструктуры, сделали невозможным движение поездов от/до Луганска.