$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин планирует создать госрезерв жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды – Зубко

Кабмин планирует создать госрезерв жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды – Зубко Зубко сообщил о ситуации с жидким хлором в Украине
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Украина начала поставки реагентов для водоканалов из Румынии и Узбекистана, отметил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

26 июля Кабинет Министров Украины примет решение о государственном резерве жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на селекторном совещании 25 июля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я думаю, что завтра на заседании правительства мы будем принимать решение по поручению премьер-министра с точки зрения обеспечения резерва хлора на уровне госрезерва", – сказал Зубко.

Он отметил, что Украина начала поставки реагентов для водоканалов из Румынии и Узбекистана.

6 июля пресс-служба "Киевводоканала" предупредила, что в ряде регионов Украины может наблюдаться нехватка питьевой воды из-за отсутствия жидкого хлора. При этом отмечалось, что Киев имеет достаточные запасы средства, а региональные водоканалы ищут альтернативные способы обеззараживания воды.

Нехватка образовалась из-за остановки единственного украинского производителя указанного реагента – завода "ДнепрАзот". Предприятие 15 июня заявило о временном простое из-за высоких цен на газ. По данным "Цензор.НЕТ", завод входит в группу "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

13 июля Гройсман заверил, что Украина будет обеспечена жидким хлоромОн подчеркнул, что "ДнепрАзот" должен покупать газ по рыночной стоимости, как и вся украинская промышленность. 

20 июля Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "ДнепрАзот". В этот же день предприятие сообщило, что возобновляет выпуск жидкого хлора.

22 июля ассоциация "Укрводоканалэкология" сообщила, что в Украине стабилизировалась ситуация с поставками жидкого хлора и водоканалы работают в штатном режиме без ограничения подачи воды.