$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кардиохирург Тодуров рассказал об уникальной операции на аортальном клапане, позволяющей избежать остановки сердца. Видео

Кардиохирург Тодуров рассказал об уникальной операции на аортальном клапане, позволяющей избежать остановки сердца. Видео Борис Тодуров: Идея пришла мне в голову в кресле у стоматолога
Скриншот: Борис Тодуров / YouTube

В Институте сердца в Киеве в течение последних двух лет проводят уникальную для Украины операцию по устранению аортального стеноза – одной из наиболее частых причин остановки сердца. Об этом в своем видеоблоге на YouTube сообщил директор института, кардиохирург Борис Тодуров. Врач рассказал, что аортальный стеноз представляет собой резкое сужение клапана между левым желудочком и аортой, ограничивающее выход крови из сердца. "Высокое сопротивление желудочка быстро изнашивает сердечную мышцу. Это все равно что закрыть выхлопную трубу в вашем авто и продолжать ездить на высокой скорости", – пояснил Тодуров. Он отметил, аортальный стеноз является один из самых коварных пороков сердца, потому что долгое время никак себя не проявляет. По словам врача, специалисты Института сердца нашли уникальную методику реставрации клапана, которая оптимальна для пациентов.

Классическим методом лечения аортального стеноза является его замена на механический или биологический протез. Но этот способ повреждает мягкие ткани, подчеркнул кардиохирург.

"Хирурги давно искали методику реставрации клапана, при которой бы мягкие ткани не повреждались. Мы нашли ее. Это декальцинация клапана ультразвуком. Как стоматолог снимает кальций с зубов, так мы разрушаем ультразвуком кальций на аортальном клапане до состояния мелкой пыли и убираем ее. Уникальность в том, что мягкая ткань не повреждается. Это идея пришла мне в голову в кресле у стоматолога", – рассказал Тодуров.

Он добавил, что на первых порах болезнь проявляет себя быстрой утомляемостью, одышкой и болью за грудиной, иногда обмороком, головокружением, отечностью ног. У пожилых людей причиной появления стеноза становится атеросклероз. Однако независимо от причины заболевания, пациентам необходима хирургическая коррекция, резюмировал врач.

Видео: Борис Тодуров / YouTube