$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кассационный админсуд Верховного Суда отказался удовлетворить иск об отказе от ID-карт по религиозным убеждениям

Кассационный админсуд Верховного Суда отказался удовлетворить иск об отказе от ID-карт по религиозным убеждениям Новые ID-карты в Украине введены с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины
Скриншот: 112.ua

Кассационный админсуд Верховного Суда принял образцовое решение в деле об отказе от оформления ID-карты по религиозным соображениям.

Кассационный административный суд Верховного Суда принял решение в деле об отказе от получения ID-карт по религиозным убеждениям. Об этом сообщила представитель пресс-службы суда в комментарии "Українським новинам".

"Сегодня Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска", – сообщила она.

Решение Верховного Суда является обязательным и подлежит обязательному выполнению, отметили в суде. 

Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. Она просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей документ в форме паспорта-книжки. Таким образом, в соответствии с решением суда, гражданин должен будет оформлять ID-карту, если он хочет получить паспорт.

Новые ID-карты в Украине введены с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Главным мотивом внедрения новых документов стала безопасность – старые паспорта-книжки на сегодняшний день не защищены от подделки.