$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве на Владимирской горке, где собрались участники крестного хода УПЦ МП, начался молебен

В Киеве на Владимирской горке, где собрались участники крестного хода УПЦ МП, начался молебен На Владимирской горке начался молебен
Фото: nbnews.com.ua

Для участия в молебне в центре столицы собрались около 10 тыс. участников крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщают в полиции Киева.

В центре Киева на Владимирской горке, где собрались участников крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), начался молебен, сообщает телеканал "112 Украина".

Церемония проводится у памятника князю Владимиру. Сначала люди молились и пели, сейчас началась проповедь духовенства. 

Как рассказал в эфире "112 Украина" глава Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, по последним данным, участие в молебне принимают около 10 тыс. человек. Никаких серьезных нарушений порядка полиция пока не зафиксировала.

"Для правоохранителей это напряженное событие. Но все пока происходит в штатном режиме. Никаких провокаций нет. Задержанных нет. Изъятых или запрещенных вещей или каких-то подозрительных предметов тоже нет. Люди постоянно прибывают. Уже 10 тыс. человек на Владимирской горке... Перекрыто движение, по маршруту шествия проводится проверка через металлодетекторы, проверка документов", – отметил он.

По словам Крищенко, за акцией наблюдают около 6 тысяч правоохранителей.

В связи с проведением крестного хода УПЦ МП меры безопасности в Киеве усилили, а движение в центре города перекрыли. В КГГА сообщили, что движение в центре будет ограничено до 17.00, и призвали жителей столицы пользоваться личными авто для поездок в этом направлении только в случае крайней необходимости. Также возможны изменения в работе станции столичного метро "Арсенальная".

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Кроме того, утром 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области. Сегодня две колонны встретились в Киеве. После молебна на Владимирской горке участники крестного хода примут участие в пешей процессии к Киево-Печерской лавре.