$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Киевский ЛГБТ-марш пройдет летом на Крещатике

Киевский ЛГБТ-марш пройдет летом на Крещатике Сейчас прорабатываются варианты маршрута
Фото: KyivPride / Facebook

Организаторы Марша равенства в Киеве ожидают, что этим летом в шествии примут участие около пяти тысяч активистов, сообщил представитель организации KyivPride Зорян Кись.

В этом году участники ЛГБТ-марша в Киеве пройдут по Крещатику. Об этом изданию 44.ua рассказал представитель организации KyivPride Зорян Кись.

“Мы с Нацполицией пришли к компромиссу, что марш будет проходить на Крещатике. Однако в связи с тем, что в этом году участников будет больше, сейчас прорабатываются варианты выбора маршрута", – отметил активист.

Если в 2016 году в столичном Марше равенства приняли участие около двух тысяч человек, то этим летом организаторы ожидают, что к шествию присоединятся около пяти тысяч участников.

Представитель KyivPride также сказал, что ему через соцсети начали поступать угрозы в связи с проведением марша. Кроме того, активист не исключил, что во время мероприятия могут возникнуть провокации.

Марш равенства запланирован на середину июня.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.