$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевсовет передаст петиции по юрисдикции Киево-Печерской лавры в Минкульт

Киевсовет передаст петиции по юрисдикции Киево-Печерской лавры в Минкульт С 2010 года Киево-Печерская лавра находится в ведении Министерства культуры
Фото: EPA
Депутат Киевсовета Александр Пабат не исключает возможность возврата комплекса Киево-Печерской лавры в коммунальную собственность города.

Комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления на своем заседании решила не рассматривать обращения и петиции по вопросу юрисдикции Киево-Печерской лавры, а передать все обращения по этому поводу в Министерство культуры. Об этом сообщил в Facebook депутат Киевсовета (фракция "Солидарность") Александр Пабат.

"Петиции о смене/сохранении юрисдикции Киево-Печерской Лавры, а так же переписка с аргументами и угрозами как в пользу, так и против прецедента, будут переданы Минкульту", – написал Пабат.

Депутат подчеркнул, что данный объект с 2010 года "с подачи Януковича и Азарова" находится в ведении именно этого министерства.

"Сегодняшнее решение комиссии Киеврады – оставить петиции и обращения по вопросу Киево-Печерской лавры без рассмотрения, юридически оправданно переложив ответственность на Минкульт, правда с оговоркой, что в перспективе возможно поднятие вопроса о возвращении объекта городу", – считает депутат.

По его словам, появление петиции о смене юрисдикции лавры с Московского на Киевский патриархат вызвала "бурю негодующей возвратки со стороны нынешних смотрящих за объектом".

Депутат отмечает, что на сегодняшний день на рассмотрении комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления находится "целый ряд писем и обращений со стороны церковнослужителей УПЦ МП и их прихожан".

"Сторонники сегодняшнего статус-кво возмущены самим фактом поднятия вопроса в кругах местной власти (о чем пишут в многочисленных обращениях) и даже напоминают об ответственности за оскорбление чувств верующих, угрожая, правда, не анафемой, а Уголовным кодексом", – написал Пабат.

Петиции о смене/сохранении юрисдикции Киево-Печерской Лавры, а так же переписка с аргументами и угрозами как в пользу, т...

Опубликовано Александром Пабатом 13 января 2016 г.

Опубликованная 7 декабря 2015 года на сайте Киевсовета электронная петиция о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат за три дня набрала 10 354 подписи при минимально необходимых 10 000.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) в своем заявлении назвала провокацией эту петицию. Глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря) уверен, что петиция направлена на разжигание межконфессиональной вражды в Украине и что киевские власти не уполномочены решать, какой конфессии должна принадлежать лавра.

Киево-Печерская лавра – резиденция предстоятеля УПЦ МП Онуфрия. Это одна из наибольших православных святынь Украины, внесена в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.