$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киносоюз России потребовал от ФСБ освободить украинского режиссера Сенцова

Киносоюз России потребовал от ФСБ освободить украинского режиссера Сенцова Олег Сенцов
Фото: ipress.ua

В организации считают, что арест кинорежиссера Олега Сенцова правоохранителями РФ без предъявления обвинений наносит серьезный ущерб имиджу России.

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз) обратился к Федеральной службе безопасности с требованием отпустить на свободу задержанного 11 мая в Симферополе украинского кинорежиссера и общественного активиста Олега Сенцова. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте организации.

По словам председателя Киносоюза Андрея Прошкина, Сенцов хорошо известен кинематографистам России и Украины, его фильм "Носорог" завоевал приз на Международном кинофестивале в Одессе.

В союзе считают, что арест режиссера без предъявления обвинений и удерживание его в неволе наносит серьезный ущерб имиджу России.

"Считаем необходимым довести до Вас точку зрения Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России о недопустимости подобных мер и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны. Требуем немедленного освобождения кинорежиссера Олега Сенцова", — подчеркнули авторы обращения.

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

11 мая ФСБ России в Крыму задержала украинского кинорежиссера и общественного активиста Олега Сенцова.