$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокаты примирили Киву и Маси Найема, который отозвал свой судебный иск

Адвокаты примирили Киву и Маси Найема, который отозвал свой судебный иск Маси Найем (на фото) в суде помирился с Кивой
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Брат депутата Мустафы Найема Маси Найем и бывший начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива примирились и принесли друг другу извинения за свои слова.

Украинский адвокат, бывший солдат 122-го батальона Маси Найем опубликовал на своей странице в Facebook сообщение юридической компании "Миллер" о том, что он примирился с экс-начальником департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Ильей Кивой.

Судебный иск о защите чести и достоинства был подан Найемом против Кивы в мае 2016 года. Отмечается, что с тех пор адвокаты обеих сторон искали возможность решения конфликта. На данный момент обе стороны подписали мировое соглашение.

"Илья Кива приносит свои извинения за слова, которые могли нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации Маси Найема. А также признает, что УБД (статус участника боевых действий."ГОРДОН"), который Маси получил 22 сентября 2016 года, было им получено заслуженно. Маси Найем приносит свои извинения за слова, которые могли нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации Ильи Кивы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Найем больше не имеет претензий к Киве и отзывает иск "в виду благодарности за взаимопонимание".

Найем и Кива неоднократно вступали в публичную перепалку. В прошлом году Найем обвинил Киву в атаке на киевский арт-клуб Closer и заявил, что подчиненные Кивы применили силу против посетителей заведения. После этого Найем организовывал акции в защиту Closer и требовал отставки Кивы с должности начальника департамента противодействия наркопреступности. 

В ответ Кива заявил, что Найем защищает собственные интересы и обвинил его в причастности к "фармакологической мафии". Кроме того, он сказал, что Найем получил статус участника боевых действий, проведя всего 11 дней в зоне АТО. Найем эту информацию опроверг.

В апреле в комментарии изданию "ГОРДОН" Кива заявил о Найеме: "Я ублюдков, наркозависимых дегенератов не обсуждаю". В ответ Найем сообщил, что поведение полицейского "вышло за все границы", и отметил, что будет требовать в суде материальной компенсации, а все полученные деньги отправит на помощь АТО.

В мае Киву уволили с должности начальника департамента наркопреступности, сейчас он является штатным советником министра внутренних дел Арсена Авакова.

Маси Найем – родной брат бывшего журналиста, народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема. До недавнего времени он служил в зоне АТО в составе 122-го батальона ВСУ.