$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко просит Кабмин Украины ужесточить карантин в "оранжевой" зоне

Кличко просит Кабмин Украины ужесточить карантин в "оранжевой" зоне Кличко: Динамика распространения коронавируса угрожающая
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Министерству внутренних дел Украины, Минздраву, Министерству инфраструктуры и Госпотребслужбе с просьбой усилить контроль над соблюдением карантинных мер.

Мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 16 марта призвал Кабинет Министров Украины ужесточить карантин в "оранжевой" зоне.

Свое обращение к правительству он аргументировал ухудшением ситуации с коронавирусом и увеличением числа заболевших COVID-19.

"Динамика распространения угрожающая. Киев обращается к правительству с просьбой расширить перечень противоэпидемических ограничений в "оранжевой" зоне", – сказал Кличко.

Мэр столицы также обратился к Министерству внутренних дел, Минздраву, Министерству инфраструктуры и Госпотребслужбе с просьбой усилить контроль над соблюдением карантинных мер.

"В частности, касательно проведения массовых собраний, соблюдения масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований", – подчеркнул Кличко.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 1,4 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 9642 – за последние сутки. Скончалось 28 697 пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,2 млн человек.

В Киеве, который находится в "оранжевой" зоне, за прошедшие сутки зафиксировано 999 новых случаев коронавируса.

Сегодня министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что сейчас достаточно напряженная ситуация с COVID-19 в Винницкой области и Киеве, поэтому "они ближе всего к переходу на "красный" уровень".

На данный момент в "красной" зоне находятся Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая и Житомирская области.