$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кличко: Важно иметь мечту и драться за нее

Кличко: Важно иметь мечту и драться за нее Кличко: Если ты хочешь сделать это хорошо, сделай это сам
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что мечтает жить в современной европейской стране.

Очень важно никогда не сдаваться и биться за свои взгляды и мечту, сказал мэр Киева Виталий Кличко во время дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, видеозапись которой опубликована на сайте форума.

"Я счастлив видеть в этом зале множество молодых людей. Это очень важно. Жизнь – борьба. За ваши взгляды, ценности, цели и мечты. Очень важно, какие у вас взгляды и ценности", – отметил он.

Кличко добавил, что все "изголодались по успеху". Он рассказал, что родился в Советском Союзе, где люди не имели возможности посмотреть бои известного американского боксера Мохаммеда Али, хотя слышали о нем. По его словам, только после начала перестройки профессиональный бокс стал доступным в СССР.

"В 1986 году пришла перестройка. Мальчишки получили возможность увидеть трансляцию из США, и мы увидели профессиональный бой. Очень талантливый парень бился за титул чемпиона мира и нокаутировал своего соперника. И стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе. Майк Тайсон! Все были так впечатлены. Один из парней сказал: "Однажды я стану, как Тайсон, и стану чемпионом мира". Это я сказал, а все смотрели на меня – тощего парнишку – и на эту "машину для убийства". Он хочет победить Майка Тайсона? Никогда! (Кличко так и не встретился с Тайсоном в ринге."ГОРДОН") Они улыбались и шутили. Время идет очень быстро. Очень важно иметь мечту. Очень важно бороться за твою мечту. Иметь взгляды", – рассказал Кличко.

Он отметил, что через 15 лет друзья собрались вместе. "Я открыл сумку и достал из нее тот самый титул, который 15 лет назад держал над головой Майк Тайсон, положил на стол, и сказал: "Это сработало". Тот самый титул, который был у Мохаммеда Али, Майка Тайсона, Леннокса Льюиса", – добавил Кличко.

Он подчеркнул, что очень важно иметь в жизни вызов, а также никогда не сдаваться и биться за свои взгляды и мечту.

"1991 год. Советский Союз больше не существует. Много разных стран. У каждой страны есть мечта стать успешной. И мы пробовали построить демократию. Через 25 лет ничего не происходит. У меня есть мечта жить в современной европейской стране. Но это трудно. Если ты хочешь сделать это хорошо, сделай это сам", – заявил Кличко.

Кличко завершил профессиональную боксерскую карьеру в 2012 году. Он провел 47 боев, в 45 из которых одержал победу. Владел чемпионским поясом WBC дважды: с 2004-го по 2005 год и с 2008-го по 2012 год. В обоих случаях лишался звания после объявления о завершении карьеры.

В декабре 2016 года Всемирный боксерский совет присвоил ему звание "вечного" чемпиона мира в супертяжелом весе.

Кличко занимает должность мэра Киева с июня 2014 года.