$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Князев заявил, что полиция заблокировала более тысячи "групп смерти" в соцсетях

Князев заявил, что полиция заблокировала более тысячи "групп смерти" в соцсетях Князев: Те действия, которые проводила киберполиция вместе с другими криминальными подразделениями, сделали невозможными, минимизировали человеческие потери, в первую очередь среди детей
Фото: npu.gov.ua

В Украине почти исчезла проблема с влиянием на детей так называемых групп смерти в социальных сетях, сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

Полиция заблокировала более тысячи так называемых групп смерти в социальных сетях, сообщил глава ведомства Сергей Князев в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Хочу вспомнить нашу реакцию в отношении преступлений, объектами которых стали несовершеннолетние, так называемые группы "Синий кит" и другие. Дети – самая уязвимая часть нашего общества. Те действия, которые проводила киберполиция вместе с другими криминальными подразделениями, сделали невозможными, минимизировали человеческие потери, в первую очередь среди детей. Мы заблокировали более тысячи таких "групп смерти" в социальных сетях, и эта проблема почти исчезла на сегодняшний день", – заявил он.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.