$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комаровский: Если у вас нет шансов привиться Pfizer или Moderna, не отказывайтесь от Covishield, это качественная вакцина

Комаровский: Если у вас нет шансов привиться Pfizer или Moderna, не отказывайтесь от Covishield, это качественная вакцина Комаровский: Вакцина AstraZeneca вызывает образование антител и способна защитить тех, кто прививается
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что индийская вакцина Covishield – препарат с доказанной эффективностью, который способен защитить от заболевания COVID-19 и от тяжелых форм течения болезни. Педиатр призвал украинцев воспользоваться этим.

Украина получила подтверждение того, что индийская вакцина от коронавируса Covishield – это тот же препарат, что и вакцина Oxford/AstraZeneca. Об этом украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил на своем YouTube-канале 4 марта.

"Есть векторная аденовирусная вакцина с достаточно высокой эффективностью. С доказанной эффективностью 60%, это защита от факта заболевания. И приближается к 90%, а то и выше – от тяжелых форм заболевания. Главное: вакцина AstraZeneca вызывает образование антител и способна защитить тех, кто прививается", – сказал Комаровский о Covishield.

Он подчеркнул, что одобряет применение этой вакцины. 

По словам Комаровского, индийское предприятие Serum Institute of India, на котором изготавливается вакцина Covishield, производит до 65% всех вакцин мира.

"Это очень современное предприятие. И неудивительно, что AstraZeneca, когда искала, на каких мощностях производить вакцину, выбрала это", – сказал педиатр.

Он отметил, что вакцина Pfizer лучше, но Covishield тоже эффективна и безопасна.

"Если у вас нет реальных шансов привиться Pfizer или Moderna, я вас прошу: не отказывайтесь от этой вакцины. Это нормальная, качественная вакцина", – заявил Комаровский.

Видео: Доктор Комаровский / YouTube

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Комаровский рассказал, что хотел бы вакцинироваться препаратом от Pfizer/BioNTech, Moderna или Johnson & Johnson. По словам врача, пока что прививаться вакциной Covishield он не будет, поскольку переболел COVID-19 в конце ноября 2020 года. "То есть на шесть месяцев я точно защищен... Поэтому я подожду нормальную вакцину", – сказал он. 

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. Пока в страну завезли только одну вакцину – 500 тыс. доз препарата Covishield, изготовленного в Индии по лицензии англо-шведской компании AstraZeneca. На первом этапе в стране прививают медиков, работающих с больными COVID-19, а также военнослужащих из состава операции Объединенных сил.

По данным Минздрава, ожидаются также поставки в Украину вакцин производства Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech и Novavax.

По состоянию на утро 4 марта в Украине первую дозу вакцины от коронавируса получили 9568 человек.