$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комендант "Межигорья": Никого не волновало, сколько имущества нам удалось сохранить. Всех интересовало, куда делся золотой батон G

Комендант "Межигорья": Никого не волновало, сколько имущества нам удалось сохранить. Всех интересовало, куда делся золотой батон Тарахкотелик: У нас официальный статус
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Активисты сумели сохранить движимого имущества "Межигорья" на сумму около 10 млрд грн, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" комендант резиденции Денис Тарахкотелик.

Комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что после ухода активистов из резиденции беглого экс-президента Украины Виктора Януковича чиновники могут поделить его имущество между собой.

"Имущество "Межигорья" сохранили простые люди, а вот к чиновникам до сих пор доверия не прибавилось. Никаких гарантий, что они не поделят это имущество между собой, нет. Нужно собраться, посоветоваться и принять решение. На данный момент мы имеем юридический статус и можем рассчитывать на защиту государственных структур: ГПУ, МВД, СБУ. Потому что от имени государства мы отвечаем за сохранность имущества. То есть у нас официальный статус", – отметил Тарахкотелик.

По его словам, под личную ответственность активистам на хранение было передано движимое имущество резиденции.

"Мы следим за тем, чтобы имущество "Межигорья" не пропадало. К тому же что-то переделываем, ремонтируем. От всех юридических нюансов мы далеки и никто ничего нам не рассказывает. Никаких замечаний со стороны правоохранителей, ГПУ, депутатов или журналистов к нам не было. Раньше разве что у некоторых людей возникали вопросы: кто мы такие, почему собираем деньги и куда они идут? Никого не волновало, сколько имущества нам удалось сохранить. Всех интересовало, куда делся золотой батон. Под нашу ответственность на хранение нам передали все движимое имущество "Межигорья", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что активистам удалось сохранить имущества "Межигорья" на сумму около 10 млрд грн.

"Мы уже три с половиной года сохраняем здешнее имущество. Что будет с "Межигорьем" дальше, скорее всего, смогут ответить в Генпрокуратуре. Нам никто ничего не говорил по этому поводу. Но нас волнует один момент: когда мы уйдем из "Межигорья", не разворуют ли здесь все движимое имущество? Дело в том, что движимого имущества мы сохранили приблизительно на 10 млрд грн. К примеру, тут есть лаборатория. Сотрудники Академии наук, которые сюда приезжали, сказали, что ее стоимость составляет около 100 млн грн. Причем лаборатории такого уровня в Украине больше нет", – резюмировал Тарахкотелик.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление №4193 о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от конституционных обязанностей после того, как он сбежал в Россию. В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры о выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье". Первый – договор мены между компаниями "Надра України" и "Мединвесттрейд", а второй – договор купли-продажи между компаниями "Мединвесттрейд" и "Танталит".

2 августа министр экологии Украины Остап Семерак заявил, что Минэкологии будет инициировать инвентаризацию "Межигорья", а также определение органа управления резиденцией. По его словам, резиденция может стать частью национального парка.